Kollegium

Kollegium_2019_2020

 

Name, Vorname

E-Mail Adresse

Kürzel Fächer

Weitere Funktionen und

AnsprechpartnerIn für

Bandemer, Astrid

Ban F, Ek, Sp Betreuung der Praktikanten

Bauer, Catharina

Bau M, Ek  

Becker, Jennifer

Bek M, G  

Becker, Monika

Bec E, F Leitung der Fachkonferenz Französisch

Busch, Nicole

Bus Bio, Ch  

Czakert, Barbara

Cza F, E

Koordination der Mittelstufe und der Ganztagsschule, FSJ, Streitschlichter

Deconchat, Jessica

Dec E, F

2. stellv. Schulleiterin, Koordination der Orientierungsstufe, Europaschule,

DELF, Leitung d. Kriseninterventionsteams

Dejon, Michael

Dej D, G Datenschutzbeauftragter, Digitale Helden

Eckstein, Carolin

Eck D, E Jahrbuch

Eder, Sonja

Ede D, G Theater-AG, Verbindungslehrerin

Eller, Matthias

Ell E, Ma Schulsanitätsdienst, Leitung der Fachkonferenz Englisch

Germayer, Christopher

Ger L, G  

Gürth, Martin

Gür E, Sk, eR

Sicherheitsbeauftragter,

USA-Austausch,

Förderkreis, Jahrbuchsponsoren, Verbindungslehrer

Haxel-Schamuhn, Christof

Smu eR  

Hiemer, Robert

Hie Ma, Ph Leitung der Fachkonferenz Physik

Hürter, Kai

Hür L, eR

Berufswahlkoordinator,

Schulgottesdienste

Kawalek, Michaela

Kaw Ma, Ph Leitung der Fachkonferenz Mathematik

Kleinitz, Christiane

Kle D, Ch  

Kramer, Nicole

Kra Bk, eR Leitung der Fachkonferenz Kunst

Kratschmer, Frauke

Kre D, Ek  

Krost-Bünning, Sandra

Kro F, D, L, Span

Koordination PES und Schulentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit

Kuball, Miriam

Kub E, Span

Leitung der Fachkonferenz Spanisch
Gleichstellungsbeauftragte

Landes, Kerstin

Lad D, Ek  

Landwehr, Christian

Law L, G Leitung der Fachkonferenz Latein, Polen-Austausch

Landwehr, Eva

Lae D, Bio  

Lang, Matthias

Lan D, G, L Schulischer Ausbildungsleiter für Referendare, Leitung der Fachkonferenz Geschichte

Lee, Zoe

Lee Mu, Span Unterstufenhor

Leinen, Andrea

Len E, D Bibliothek und Lese-Ecke, Leitung der Fachkonferenz Deutsch, Haushalt, Aufsichten

Ludes, Hildegard

Lud D, Sk  

Markmann, Elke

Mar F, Sp Leitung der Fachkonferenz Französisch

Michel-Kunz, Liane

Mik E, Ek  

Mühlbauer, Nina

Muh Bio, Sp  

Nagornow, Andreas

Nag M, Ch Office 365

Nazari, Nabila

Naz Ma, Ph Jugend forscht

Neuroth, Regine

Neu D, Ma, G  

Neust, Markus

Nes kR  

Og, Gudrun

Ogg F, E

Cambridge-Club

Ohl, Heiko

Ohl Ek, Sp JtfO Handball

Oster, Daniel

Ost Mu  

Rammner, Doreen

Rad D, Bio Essstörungsberatung

Rammner, Jörg

Raj Ek, Sp JtfO Leichtathletik, Leitung der Fachkonferenz Erdkunde

Reutzel, Jens

Reu eR, Et Besuchsdienst in der Residenz Oranienstein

Roser, Dr., Hubert

Ros G, Sk, Ek Leitung der Fachkonferenz Sozialkunde

Schade, Michael

Sad Ph, Ch, Bio Koordination der Mainzer Studienstufe (MSS), Leitung der Fachkonferenz Chemie

Schlesinger, Maximilian

Sle Sp, E  

Schlosser, Timo

Slo Ph, Ch Leitung der Fachkonferenz NaWi, Betreuung der Austauschschüler

Schmidt, Dr. Frank

Smi Bio, Ch, Inf Schulleiter

Schulz, Bernd-Daniel

Sul Sp, Sk  

Schumacher, Oliver

Sum F, Sp Leitung der Fachkonferenz Sport, Frankreich-Austausch

Siemon-Muth, Christiane

Sie E, eR Leitung der Fachkonferenz ev. Religion

Stahl, Alexander

Sta Sk,Sp Öffentlichkeitsarbeit, Personalrat, Junior-Coach Ausbildung

Stein, Katharin

Stn Bio, Ch  

Steinmann, Jan Simon

Stm Mu, L Schulchor

Stößlein, Arnt

Sto Ek, eR Suchtprävention

Wagner, Maike

Wag Bio, eR  

Weber, Martin

Web Ma, Inf Wettbewerb "Informatik Biber"

Wolf, Janina

Wol

Ma, D,

Inf

1. stellv. Schulleiterin, Stunden- und Vertretungsplan, Homepage, Netzwerkadministration, Moodle, Leitung der Fachkonferenz Informatik, JtfO Tennis

Zoppa, Dorit

Zop E, Bk